Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Профилактика нарушений сна
Архив новостей

Профилактика нарушений сна

Сон играет огромную роль в жизни человека. Благодаря ему идёт восстановление нервной системы, мозг перерабатывает информацию и готовится к новому дню. Благодаря сну большинство событий переходят из кратковременной памяти в долговременную.

На онлайн-площадке Общества «Знание» в ZOOM 12 февраля 2021года состоялась лекция на тему «Нарушения сна и их профилактика». Лектором был Семёнов Сергей Игоревич, преподаватель в сфере патронажного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Врач рассказал слушателям, что существуют различные виды нарушений сна и у каждого из них есть свои особенности. 

 

 

Чего же не стоит делать перед сном? Сергей Игоревич выделил несколько пунктов: перед сном не стоит употреблять продукты с содержанием кофеина, избегать употребления жирной и тяжёлой пищи, чипсов и снеков, не смотреть остросюжетные программы и фильмы. Всё это негативно сказывается на нервной системе, что может привести к бессоннице.

По словам лектора, улучшению сна способствует спокойная обстановка, комфортная температура в комнате, дыхательная гимнастика, монотонное хобби в вечернее время (это может быть вязание, рисование или вышивка).

 

 

В конце занятия врач по лечебной физкультуре показал общеразвивающую гимнастику на все группы мышц, а также напомнил о важности соблюдения водного баланса.

Присоединяйтесь к нашему YouTube каналу, чтобы не пропустить новые познавательные видеоролики: https://www.youtube.com/user/znanie174 

«Всегда списывал своё нежелание вставать рано с утра на ленивость, а оказывается, что так устроен мой организм! Спасибо Сергею Игоревичу за очередную интересную конференцию!»

Иван, 70 лет

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских гранто
 
Новости