Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Падения небесных тел и их последствия
Архив новостей

Падения небесных тел и их последствия

В Обществе «Знание» прошла лекция 15.02.2021 посвящённая годовщине падения Челябинского метеорита. На мероприятии слушатели присутствовали как очно, так и дистанционно.

Занятие провёл Захаров Сергей Геннадьевич, кандидат географических наук, доцент кафедры географии ЮУрГГПУ, декан географического факультета Народного университета Общества «Знание», член Совета регионов Русского географического общества, член наблюдательного совета журнала «Уральский следопыт».

Первые камни с неба были зафиксированы примерно в 1400 году в Чехии и 1492 во Франции. Тогда свидетелями падения небесных тел стали сотни человек. Известен факт, что тогда небесный камень приковали цепями к церкви, чтобы он не улетел обратно.

В чём же отличие метеорита от астероида, метеороида и метеора? Всё просто, метеорит – это частица метеора, не сгоревшая в атмосфере. Лектор рассказал, откуда берутся метеориты и как рассчитывается их траектория полёта.

Сергей Геннадьевич рассказал про метеорит, который прилетел в Челябинскую область 15 февраля 2013 года и как изменился химический состав воды в озере Чебаркуль. Как оказалось, вода ещё долгое время была обогащена железом.

В конце лекции учёный развеял мифы, о Челябинском метеорите и ответил на вопросы слушателей, как находящихся в аудитории, так и участвующих в конференции в формате онлайн.

Несмотря на все опасности, которые представляют небесные тела, это очень интересное и впечатляющее природное явление.

«Сегодня была годовщина падения нашего метеорита! Сложно поверить, что это было в 2013 году. Спасибо Сергею Геннадьевичу за лекцию, за его исследования и за возможность задать вопросы лично»

Светлана, 65 лет 

Присоединяйтесь к нашему YouTube каналу, чтобы не пропустить новые познавательные видеолекции: https://www.youtube.com/user/znanie174 

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 
Новости