Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Защита от мошенников
Архив новостей

Защита от мошенников

В Обществе «Знание» 17 марта 2021 года прошла очно-дистанционная  лекция, посвящённая защите от мошенников. Лекторами выступили представители Центрального Банка России Шурунов Владимир Петрович, заместитель начальника экономического отдела отделения Челябинска, и Бирюкова Александра Владимировна, ведущий экономист того же отдела.

 Возможно, это изображение (один или несколько человек и в помещении)

Чем же занимается Банк России? Он выпускает деньги в обращение и организует расчёты, удерживает инфляцию в пределах 4%, контролирует финансовые операции, повышает финансовую грамотность населения и защищает права потребителей финансовых услуг.

На лекции слушателям рассказали про основные виды финансового мошенничества:

1.  Мошенничество с банковскими картами;

2.  Кибермошенничество;

3.  Финансовые пирамиды;

4.  Навязывание «услуг» и «уникальных товаров».

«Ваши личные данные мошенники могут легко украсть как в кафе или магазине, так и в банкомате. Именно поэтому нужно заботиться о собственной финансовой безопасности и соблюдать правила» - отметил Владимир Петрович для наших слушателей.

 Возможно, это изображение (2 человек и текст «как и где могут украсть данные вашей карты? банкомате- на нем мошенники могут установить скиммер и видеокамеру кафе или магазине сотрудник- злоумышленник может сфотографировать вашу карту 5»)

Во время лекции, наши посетители принимали активное участие в заданиях от Владимира Петровича и Александры Владимировны, отвечали на вопросы, а также делились своим опытом борьбы с мошенниками.

На нашем YouTube-канале вы можете более подробно узнать про виды мошенничества и как с ними бороться. Также там есть и другие интересные лекции: https://www.youtube.com/user/znanie174

«Крайне полезная лекция! Спасибо Обществу «Знание»  и Центральному Банку России за такую заботу о старшем поколении. Всегда приятно ходить на такие просветительские мероприятия»

Людмила, 60 лет

*Реализация социально-значимого проекта «Право на знания» производится с использованием гранта Губернатора Челябинской области.

#ПравоНаЗнания#ГрантыГубернатора74

 

 
Новости