Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Мировая культура, что это такое?
Архив новостей

Мировая культура, что это такое? 

Для пенсионеров Челябинской области на онлайн-площадке ZOOM Общества «Знание» 13 апреля 2021 года прошла лекция на тему «Мировая художественная культура. Страницы прошлого». Лектором выступила Кузнецова Татьяна Сергеевна, директор организации «Человек Напротив», тренер-консультант по уходу за людьми с деменцией.

 

 

 

Мировая культура – это совокупность лучших достижений всех отраслей и типов культуры, отражающая общечеловеческие ценности и приоритеты. Это результаты творческой деятельности всех национальных культур различных народов.

 

 

 

На онлайн-лекции Татьяна Сергеевна рассказала, что существует всего 5 основных этапов развития культуры:

1.  I этап развития мировой культуры – культура первобытного общества или архаическая культура – с момента появления человека -2,5 млн. лет назад – до IV тыс. до нашей эры

2.  II этап развития мировой культуры – культура древнего мира или культура цивилизаций - IV тыс. до нашей эры – V век нашей эры

3.  III этап развития мировой культуры – культура средних веков - с V века н.э. – до сер. ХVII века

4.  IV этап развития мировой культуры – культура нового времени - с сер. ХVII – 1917 г.

5.  V этап развития мировой культуры – культура новейшего времени – 1917 г.– до наших дней.

 

 

 

Слушатели Общества «Знание» смогли увидеть творчество первобытных людей, а именно наскальная живопись в пещере Альтамира (Испания).

«Через фотографию очень сложно передать масштабность. На самом деле буйвола этом наскальном изображении  в натуральную величину» - уточнила Татьяна Сергеевна.

На протяжении всего онлайн-мероприятия лектор знакомила слушателей с самыми выдающимися картинами эпох Ренессанса, Барокко и Роккоко. Рассказывала про античность, классицизм и готику в архитектуре и живописи. К встрече на онлайн-площадке ZOOM также присоединились посетители комплексных центров социального обслуживания Челябинска, Чесмы, Аргаяша и Аши.

 

 

В завершении мероприятия слушатели смогли обменяться мнениями и впечатлениями от лекции, а также высказали благодарности Татьяне Сергеевне.

Присоединяйтесь к нашему YouTube-каналу (https://www.youtube.com/user/znanie174 ), чтобы посмотреть эту и другие видеолекции.

« Отлично! Спасибо Обществу «Знание» и лично Татьяне Сергеевне за возможность прикоснуться к прекрасному! Я открыла для себя новые направления в живописи. Татьяна прекрасный рассказчик и я с удовольствием присоединюсь к следующей вашей лекции»

Галина, 70 лет

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

#ХотимУчиться

 
Новости