Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Как грамотно общаться с чиновниками?
Архив новостей

Как грамотно общаться с чиновниками?

Возможно, это изображение (Ольга Лиховидько и стоит)

Чаще всего люди не знают, как правильно обратиться к чиновникам, как составить обращение и на основании каких законов действовать. Об этом слушателям Общества «Знание» (г. Челябинск)  рассказала Лиховидько Ольга Александровна на очно-дистанционном тренинге 16 июня 2021 года.

Слушатели узнали о правилах составления обращения в государственные органы власти:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Лектор рассказал, что в  том случае, если вы отправили своё обращение или жалобу не в то ведомства, в полномочиях которого решение проблемы, то чиновники отправят ваше письмо в нужное ведомство.

На протяжение всего мероприятия Ольга Александровна отвечала на вопросы слушателей как в аудитории, так и в режиме «Онлайн».

«Помните, что вы имеете права и можете общаться с чиновниками на равных. Самое главное – правильно это делать!» - завершила тренинг Ольга Александровна.

Присоединяйтесь к нашему YouTube каналу, чтобы не пропустить новые познавательные видеоролики: https://www.youtube.com/user/znanie174

«Общаться с чиновниками нужно уметь! Спасибо Ольге Александровне за проведённый тренинг, благодаря ей я увереннее общаюсь с представителями власти и знаю как это делать грамотно!»

                                                                                                                Любовь, 69 лет

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

#ХотимУчиться

 
Новости