Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Челябинские пенсионеры учатся компьютерной грамотности и осваивают TikTok
Архив новостей

Челябинские пенсионеры учатся компьютерной грамотности и осваивают TikTok

 

Репортаж с интенсива "ЦИФРОВОЙ ГРАЖДАНИН"

 
 
Пример изображения
 
 

На базе Центра развития цифровых технологий региона стартовал образовательный интенсив для людей мудрого возраста.

Wi-Fi, защита от вирусов, правила создания электронного письма - для Ирины Фёдоровны всё в новинку. Интернетом она чаще пользовалась для поиска недорогих лекарств в аптеках. 

Ирина БОЛОТНИКОВА, жительница г. Челябинска:
"Хотелось бы более подробнее узнать. Как пользоваться госуслугами, банковскими услугами".

Теперь это доступно каждому южноуральскому пенсионеру. С сегодняшнего дня на базе Центра развития цифровых технологий Челябинской области стартовал образовательный интенсив для тех, кому за. 

Екатерина ДАВЫДОВА, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области:
"Обучение бесплатное, единственное условие - это возраст старше 55 лет. Сейчас стартует первый интенсив, его длительность 10 дней. Условий больше никаких, мы только просим, чтобы у человека был ноутбук, планшет или смартфон, чтобы эти знания были сразу реализованы на практике и не оказалось так, что он послушал, а применить эти знания у него негде".

Пожилых людей обучат важным основам работы в соцсетях - как пользоваться порталом госуслуг, личным кабинетом налогоплательщика, забронировать билеты и заказать продукты на дом. К каждому участнику курсов будет приставлен волонтер, который ответит на любой непонятный вопрос и поможет закрепить знания на практике. Председатель правления общества "Знание" Владимир Лушников уверен - проблем с усвоением материала не возникнет. Основам пользования интернетом они обучают пенсионеров почти 15 лет. Сейчас многие из них способны составить конкуренцию молодым блогерам. 

Владимир  ЛУШНИКОВ, председатель правления Общества "Знание":
"Недавно наши слушательницы попросили, чтобы мы научили работать их в TikTok . И они уже научились, они уже выкладывают свои видеоролики. У нас одна слушательница 93 года освоила Zoom, участвует в наших мероприятиях, сейчас онлайн и всё у нее получается".

Обучиться цифровой грамотности пожелали сотни южноуральских пенсионеров. Организаторы говорят - помогут всем. Сейчас продолжается запись на следующие курсы.

 
Новости