Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Профессионально - о профилактике, раннем выявлении и лечении онкологических заболеваний
Архив новостей

Профессионально - о профилактике, раннем выявлении и лечении онкологических заболеваний

 

 17 марта 2017 года Челябинское региональное отделение Российского общества «Знание» (В. Лушников) и Областной Совет ветеранов (А. Сурков) в рамках проекта "Народный университет" организовали и провели видео-лекцию «Профилактика, раннее выявление и лечение онкологических заболеваний» с обратной связью со слушателями в формате «Вопросы-Ответы».

 

  Видеотрансляция выступлений осуществлялась в городе Челябинске из ГБУ «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» с подключением еще 41 студии в Челябинской области и объединила она более 800 человек - председателей городских и районных советов ветеранов, председателей первичных ветеранских организаций, ветеранский актив Челябинской области, пенсионеров и инвалидов.

 

Онлайн-мероприятие открыл Председатель ЧРО Российское общество «Знание», член Общественной палаты Челябинской области Владимир Александрович Лушников.Он поприветствовал участников и рассказал о том, что в Челябинской области в рамках Народного Университета работает 9 факультетов, один из которых «Здоровье».

  Первая лекция из цикла вебинаров была также посвящена теме здоровья - здоровому сердце, а в планах организаторов - лекции по правовой тематике, финансовой грамотности, вопросам ЖКХ и другие.

С приветственной речью и напутствием выступил председатель Областного Совета ветеранов, Почетный гражданин Челябинской области, генерал-лейтенант, член Общественной палаты Челябинской области Сурков Анатолий Петрович. Он рассказал о работе, проводимой в области по теме здоровьесбережения населения.
 

С основным докладом на тему онкологической ситуации в Челябинской области выступил главный онколог Министерства здравоохранения Челябинской области Важенин Андрей Владимирович ( главный врач ГБУЗ «Челябинский окружной клинический онкологический диспансер», академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет»).

Доклад сопровождался презентацией со слайдами и подробными таблицами.

 

К ответам на вопросы онлайн-участников вебинара из городов и районов Челябинской области ему помогали специалисты высшего уровня в области онкологии:

 

- Павленко Евгения Сергеевна, заведующая поликлиникой ГБУЗ «Челябинский окружной клинический онкологический диспансер»,врач-онколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
- Доможирова Алла Сергеевна, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Челябинский окружной клинический онкологический диспансер», врач-онколог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет».


Слушатели семинара очень активно участвовали в обсуждении наболевших вопросов - из зала в Челябинске, где собрались 75 человек, поступали вопросы через микрофон, а слушатели из области направляли свои вопросы в чате через интернет.


И хотя тема семинара была очень серьезной, закончился он на позитивной волне - слушатели поблагодарили организаторов и лекторов за интересное и полезное мероприятие, а все пожелали друг другу здоровья и благополучия. Звучали даже громкие аплодисменты!

Проект "Народный университет" направлен на развитие просветительства и распространение научных знаний среди людей старшего поколения, через вовлечение их в процессы образования и культурного развития. Он реализуется в Челябинской области уже 18-й год при поддержке Правительства области, но лекции в форме вебинаров с прямой трансляцией в специально оборудованные помещения в муниципалитетах начаты Обществом «Знание» и Областным советом ветеранов с конца 2016 года.

 
Новости