Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Об экологии и просветительстве даже африканцы говорили по-русски
Архив новостей

Об экологии и просветительстве даже африканцы

говорили по-русски

Финал областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» прошел в Челябинске в Обществе «Знание» 21 апреля 2017 года. Неожиданно для организаторов конкурс в этом году стал поистине международным - впервые в финале выступили студенты из 7 стран.
 Фото Светланы Сапиной.
 
В ораторском искусстве в Обществе «Знание» соревновались граждане Республики Конго, Республики Мали, Иордании, Китая, Туркменистана, Казахстана и России. Они учатся в различных вузах Челябинской области. Например, Дену Умар из Мали учится в филиале «Военно-воздушная академия» в г. Челябинске, Ахмад Хасан Мустафа Али из Иордании и Чжу Хунли из Китая – в Южно-Уральском государственном университете.
 
В финале приняли участие 49 студентов высших и профессиональных учебных заведений Челябинской области, занявшие первые места в рамках локальных отборов конкурса в своих учебных заведениях.  В номинации «ПРОФИ» выступили 10 студентов Челябинского государственного института культуры.
Конкурс ораторов прошел по темам «Просветительство» и «Забота об экологии» и был посвящен  70-летию Общества «Знание» и Году экологии.
 
 
Пятичасовой марафон конкурса оценивало профессиональное жюри под председательством руководителя Челябинской региональной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.  Группы поддержки и болельщики, которых в зале было более ста человек, по-дружески поддерживали всех выступающих, независимо от их места учебы, цвета кожи и тематики выступления.
 
 
 
 По итогам конкурса I место среди профессиональных образовательных организаций занял Артем Горбунов («Миасский геологоразведочный колледж»), среди вузов – Светлана Шестакова («Челябинский государственный институт культуры»), в номинации «ПРОФИ» - Вероника Никитина («Челябинский государственный институт культуры»).
 
 
Все иностранные участники конкурса ораторов, выступавшие на русском языке, получили дипломы «За волю к победе». Общество «Знание» наградило также всех призеров конкурса и участников из зарубежных стран книгами из серии «Новая библиотека русской классики», а экологическое движение «Время Че» (Феликс Панов) вручило всем участникам памятные сувениры.
Главная цель конкурса молодых ораторов «Златоуст», который проводится уже более десяти лет,  – привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодежи, проблемам функционирования современного русского языка и к изменениям, происходящим в языке. Организаторами конкурса являются региональное отделение Общества «Знание», Министерство образования и науки Челябинской области, Совет по русскому языку и российской словесности.

Благодарим кафедру сценической речи и факультет театра, кино и телевидения Челябинского государственного института культуры за профессиональную  помощь в проведении областного конкурса молодых ораторов.

Подробный фотоотчет о конкурсе будет опубликован здесь: www.facebook.com

ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ )
ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «ПРОФИ» )
ИНОСТРАННЫЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ОРАТОРОВ )
 

 
Новости