Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ЛЕКЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ «ЗНАНИЕ»: КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ВНУКОВ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ*
Архив новостей

Лекция в Обществе «Знание»: как защитить своих внуков от нежелательной информации в сети

 В Обществе «Знание» люди «серебряного» возраста узнали, как обезопасить своих внуков от травмирующего психику информационного воздействия.

 В Народном университете Общества «Знание» 13 февраля 2018 года  состоялась лекция на тему «Информационная безопасность несовершеннолетних».  Заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Ковалев Алексей Валерьевич рассказал слушателям  об обеспечении государством информационной безопасности детей, о защите физического, умственного и нравственного воспитания несовершеннолетних. Лектор подчеркнул важность безопасного поведения детей в интернете: «По данным Центра Безопасного Интернета в России по разным оценкам от 8 до 14 миллионов детей в возрасте до 14 лет более 70 % посещают  сайты с нежелательным содержанием. При этом 90 % родителей считают, что полностью контролируют ресурсы, посещаемые ребенком в сети Интернет».
   Были приведены конкретные примеры о том, как детей через интернет побуждали к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, склонению к самоубийству.

 

 От слушателей поступило огромное количество вопросов, среди которых: «Должна ли проводится работа по информационной безопасности в образовательных организациях?», «Привлекаются или нет к уголовной ответственности собственники сайта за размещение на своем портале информации нежелательного содержания (азартные игры, сцены насилия, наркотики, алкоголь и экстремизм)?»…
Алексей Валерьевич дал рекомендации родителям/бабушкам и дедушкам по безопасному поведению детей в интернете: ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ЗДЕСЬ )

*Мероприятие прошло  в  рамках реализации благотворительной программы «Статус: Онлайн», региональным оператором которой в Челябинской области является Общество «Знание».

 
Новости