Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Семинары arrow «ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ФСБУ C 2021-2022 ГОДА (С ПРАВОМ ДОСРОЧНОГО ПЕРЕХОДА НА НИХ): ЧТО В НИХ ЗАЛОЖЕНО, КАК ГОТОВИТЬ БАЗЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА»
Семинары
Выбор семинаров
По направлению
По типу
По городам
Выбор курсов
«ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ФСБУ C 2021-2022 ГОДА (С ПРАВОМ ДОСРОЧНОГО ПЕРЕХОДА НА НИХ): ЧТО В НИХ ЗАЛОЖЕНО, КАК ГОТОВИТЬ БАЗЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА»
Город:Челябинск
Дата:
29 Сентября 2021 г.
Направление:Бухгалтерский учёт
Тип мероприятия:Очные

ПРИГЛАШАЕМ  НА  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ  СЕМИНАР

29 сентября 2021 г. с 1000

Приглашаем руководителей и главных бухгалтеров принять участие в семинаре.

Лектор - СМИРНОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА, к.э.н., ACCA DipIFR аудитор с 1995 года, налоговый консультант 1 ктегории, аттестованный преподаватель ИПБ России, участник заседаний Рабочей группы по разработке ФСБУ "Запасы", "Основные средства", "Незавершенные капвложения", "Аренда" и иных, автор более 50 книг и статей по проблемам налогового и бухгалтерского учета и учетной политики, ведущий преподаватель Института/Учебного центра МФЦ (Московского Фондового Центра) (г. Москва).

Стоимость участия одного слушателя: 5700 рублей.

Начало семинара в 10-00 часов. Семинар проводится по адресу: г.Челябинск, ул. Васенко, 63, Общество "Знание". Регистрация участников с 900,  каб. 201. Проезд любым транспортом до остановки "Публичная библиотека" или "КиноМАКС-Урал".

Справки и запись (обязательно!) по телефонам г. Челябинска: 8-(351) 218-21-00; 263-21-00; 8(919)321-09-55 или на E-mail: petrova.na@znanie74.ru; bubnova.np@znanie74.ru; 

Кураторы: Петрова Надежда Алексеевна, Бубнова Наталья Павловна.

Программа:

ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

-           О финальной редакции нового ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: писали про одно, получили  из Минюста нечто новое, в чем заключены конфликты его понимания.

-           Признание основных средств: что первично: «актив» или «основное средство»? Что такое «инвестиционная недвижимость», или про то, что нужно будет изучить МСФО IAS 40. Почему к недвижимости в аренде данный стандарт не применим: с каким стандартом тогда нужно работать? Признание и объект учёта: изъятие из памяти бухгалтера: «принятие к учету», переход права собственности, стоимостной критерий. МБП: мы опять вернулись к МБП…Незавершенные капвложения  как объект основных средств. Компонентный учет. Учет групповой единицы, в т.ч. и тогда, когда каждая из них стоит дорого.  О существенности при применении нового ПБУ. Амортизируемая и неамортизируемые величины. Неамортизируемая величина и ликвидационные расходы: почему, по сути, они одинаковы, но порядок их признания различен? Затраты или расходы: что несет предприятие при приобретение основных средств? Техосмотры и капремонт как ОТДЕЛЬНЫЕ объекты учета ОСНОВНЫХ средств.   Разные варианты учета, в зависимости от вида ремонта:

-           плановый, внеплановый,

-           осуществляемый через непродолжительное время или через продолжительные временные отрезки,

-           в зависимости от того, получены улучшения или нет.

-           Первоначальная оценка актива, Внимание: если актив был приобретен по договору от связанной стороны, не по рыночной цене.

-           Если актив приобретается на условиях отсрочки (рассрочки). Особенности формирования себестоимости НЕинвестиционного имущества, приобретенного в рассрочку.

-           Учет переклассификации основных средств: о необходимости кросс-переходов между стандартами.

-           Оценка после признания. О применении переоценки. Учет переоценок. Регулярность их проведения. Применение способов переоценки амортизируемых основных средств. Новый способ – способ обнуления износа. Амортизация. Определение амортизируемой величины.

-           Обесценение основных средств. Как провести тест на обесценение активов. Выбытие основных средств.

-           Переквалификация основных средств при выбытии: идеология нового ФСБУ.

-           Порядок определения стоимости выбывающей части при частичной ликвидации. О дисконтировании и особенностях амортизации при приобретении ОС с рассрочкой платежа.

-           О переходном периоде: как пытались отбиться от полной ретроспективы и почему не получилось

-           Информация в отчетности. Рекомендации Р-27/2012-КпТ«Порядок  списания  основных средств  при ликвидации  с учетом длительного срока демонтажа».

-           О добровольном переходе на применение норм нового ФСБУ уже сегодня.

-           О базе переходного периода: Внимание! Порядок ее формирования переписан полностью. По нему будет много вопросов, особенно в отношении активов с нулевой стоимостью, или по которым компания продолжает применять Классификацию для налогового учета.

ФСБУ 26/2020 «Незавершенные капитальные вложения», вводится с 2022 года (с правом досрочного применения)

-           Почему появился этот стандарт, какие задачи он решает?

ФСБУ 5/2019  «Запасы», применяем с 2021 года

-           О дате признания запасов. Если срок использования ровно 12 месяцев: это запас или уже ОС? Себестоимость запасов.

-           Признание запасов в качестве активов: в учете и в отчетности.

-           Обесценение запасов: это только про готовую продукцию или и про сырье, из которой она изготовлена? Формирование резерва под обесценение.

-           О чистой стоимости продаж. Где брать данные.

-           Стоимость запасов приобретаемых с ОТСРОЧКОЙ платежа.

-           Получение продукции в ходе тестирования оборудования: особенности и правила

-           О новом заложенном конфликте внутри данного стандарта, после его рассмотрения и утверждения Минфином РФ.

-           Что нужно подготовить, чтоб перейти к его применению с 2021 года.

ФСБУ «Аренда» (учет финансовой аренды у лизингодателя будет рассмотрен на отдельном семинаре)

Почему так спешно первым принят ФСБУ 25 «Учет аренды» и как это связано с поправками, внесенными в Закон №402-ФЗ летом 2017 года,

-           Кто готовил данный стандарт, почему именно он первым был принят из линейки новейших ФСБУ? Можно ли продолжать работать с приказом МФ РФ №15 при ведении учета лизинговых операций. Почему нужно не ждать 2022 год, а арендаторам лучше попытаться перейти на новый ФСБУ уже сегодня.

-           Изменения в МСФО: от IAS 17 к IFRS 16, которые легли в основу формирования ФСБУ 25/2018.

-           Что принципиально меняется с принятием ФСБУ 25/2018. Всегда ли Вы имеете дело именно с арендой?

-           Признаки аренды. Чем отличаются операционная и финансовая аренда.

-           Что будет включаться в состав арендных платежей по новым правилам. Как признавать по новым правилам расходы на коммунальные платежи, если они включены в арендную плату.

-           Как быть, если по договору аренды арендодатель помимо офиса предоставляет бесплатные услуги по его ежедневной уборке, а в самом договоре про этот бонус ничего не сказано, есть только устная договоренность?

-           Что такое «справедливая стоимость предмета аренды»:  где ее взять, если в РФ есть в законодательстве только рыночная стоимость, что не одно и тоже?

-           Учет у арендатора: что такое «право пользования активом в аренде», как формируется приведенная стоимость обязательства по аренде. Рассмотрим на примере: как продисконтировать платежи по графику. Амортизация права пользования активом в аренде. О дисконтировании на простом языке и примерах.

-           Если Вы до сих пор арендуете ноутбуки, холодильники, не дорогие машины, и проч., как поменяется учет.

-           На каком счете будем отражать «Право пользования активом» и как его представлять в отчетности.

-           Переходные положения: ретроспективный переход и «упрощенный», какие нужно провести расчеты, и  как отразить их в отчетности.


Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.