Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Социальные проекты arrow Конкурс молодых ораторов
Наши проекты
Пример изображенияФинал областного конкурса молодых ораторов "Златоуст" прошел  в Челябинске в Обществе "Знание" 19 апреля 2019 года. Конкурс, как и в предыдущие годы, получился поистине международным - в финале выступили студенты образовательных организаций Челябинской области, являющиеся гражданами 5 стран: России, Китая, Конго, Туркменистана, Казахстана и даже Республики Кот-д’Ивуар.

В финале выступил 63 участника, в том числе 44 студента высших и профессиональных учебных заведений Челябинской области, занявшие первые места в рамках локальных отборов кокурса в своих учебных заведениях. В номинации "ПРОФИ" выступили 11участников, в номинации "Иностранные граждане" - 8 участников.

Конкурс ораторов прошел по темам: «Урал - опорный край державы» (посвящен 85-летию Челябинской области);  «Театр: искусство, традиции» (посвящен Году театра в России);  «Моя законодательная инициатива».

 

Пример изображенияФинал областного конкурса молодых ораторов "Златоуст" прошел  в Челябинске в Обществе "Знание" 20 апреля 2018 года. Конкурс, как и в прошлом году, получился поистине международным - в финале выступили студенты челябинских образовательных организаций, являющиеся гражданами 6 стран: Туркменистан, Шри-Ланка, Китай, Ирак, Таджикистан, Россия.

В финале выступил 61 участник, в том числе 52 студента высших и профессиональных учебных заведений Челябинской области, занявшие первые места в рамках локальных отборов кокурса в своих учебных заведениях. В номинации "ПРОФИ" выступили 9 студентов Челябинского государственного института культуры.

Конкурс ораторов прошел по темам: «Готов ли я быть волонтером?» (посвящается Году добровольца (волонтера) в России);  «История моей  семьи – часть истории страны»;  «Связь поколений» («Я и моя бабушка/мой дедушка»); «Театр. Балет» (посвящается Году российского балета).

 

Пример изображенияФинал областного конкурса молодых ораторов «Златоуст»21 апреля 2017 г. прошел в Челябинске в Обществе «Знание». Неожиданно для организаторов конкурс в этом году стал поистине международным - впервые в финале выступили студенты из 7 стран. В ораторском искусстве в Обществе "Знание" соревновались граждане Республики Конго, Республики Мали, Иордании, Китая, Туркменистана, Кахастана и России. Они учатся в различных вузах Челябинской области. Например, Дену Умар из Мали учится в филиале "Военно-воздушная академия" в г. Челябинске, Ахмад Хасан Мустафа Али из Иордании и Чжу Хунли из Китая - в Южно-Уральском государственном университете.

В финале приняли участие 49 студентов высших и профессиональных учебных заведений Челябинской области, занявшие первые тместа в рамках тлокальных отборов конкурса в своих учебных заведениях. В номинации "ПРОФИ" выступили 10 студентов Челябинского государственного института культуры.

Конкурс ораторов прошел по темам "Просветительство" и "Забота об экологии" и был посвящен 70-летию Общества и Году экологии. Результаты конкурса опубликованы в нашем "Живом журнале".
 

Пример изображения

24 апреля 2015 года в Челябинской областной организации Общества "Знание" России состоялся финал обласного конкурса ораторов "Златоуст".  «Не может Родина быть малой с такой великою душой!» - так звучит тема областного конкурса молодых ораторов. В стенах Челябинской областной организации Общества «Знание» прошел финал риторического состязания.                                                                                                                     Студенты колледжей, техникумов и вузов Челябинской области, а также из Республики Казахстан демонстрировали свои навыки в сфере публичного выступления.

 

27 апреля 2012 г. в Челябинской областной организации Общества «Знание» России состоялся финал ежегодного Конкурса молодых ораторов «Златоуст». В этом году конкурс стал международным – участвовать в нем стали не только победители внутривузовских конкурсов Челябинской области, но и победители конкурса ораторов Казахстана. 
Первое место занял студент Челябинской государственной академии культуры и искусств Роман Шарипов и учащаяся гимназии из Казахстана Гульмира Шалкенова. Полный список победителей и лауреатов с фотографией опубликованы в нашем "Живом журнале".

 

28 апреля 2011 г. в Челябинской областной организации Общества «Знание» России состоялся финал ежегодного областного Конкурса молодых ораторов «Златоуст». В  этом году конкурс посвящен 275-летию Челябинска. Тема конкурса -  «Имидж региона: Урал мастеровой». С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь. Результаты конкурса опубликованы в нашем "Живом журнале" и на сайте Общественной палаты Челябинской области.

 

23 апреля 2010 г. в Челябинской областной организации Общества «Знание» России прошел финал ежегодного областного Конкурса молодых ораторов «Златоуст». В конкурсе приняли участие студенты 9 вузов Челябинской области. Всего в финальном туре выступили 23 молодых оратора. Профессиональное жюри определило победителей, а зрители выбрали лауреатов конкурса зрительских симпатий. 

Конкурс проводится для выявления и поощрения студентов, достигших значительных успехов в искусстве публичных выступлений. Организаторы конкурса - Челябинская областная организация Общество «Знание» России, Министерство образования и науки Челябинской области, Областной совет по русскому языку и российской словесности.

 

24 апреля 2009 г. в зале Центрального лектория Челябинской областной организации Общества «Знание» России состоялся финальный этап областного конкурса молодых ораторов «Молодежная политика: мифы и реальность». Конкурс проводился среди молодежи и студентов Челябинской области. Организаторы конкурса – Министерство образования и науки Челябинской области, Общество «Знание» России, Совет по русскому языку и российской словесности, вузы области. Победители и участники были награждены грамотами и ценными призами. Положение о проведении конкурса размещено здесь.

В финальном туре выступили 9 участников,  которых оценивало профессиональное жюри. Определялся также  обладатель приза зрительских симпатий.

 

23 ноября 2007 года Челябинская областная организация общество «Знание» России провела конкурс молодых ораторов на тему «О великий и могучий… русский язык», посвященный Году русского языка. Тема конкурса выбрана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина "О проведении Года русского языка" в 2007 г . в России и за рубежом.

Конкурс проводится среди студентов и старшеклассников Челябинской области. На первом этапе решаются организационные вопросы конкурса, создается оргкомитет и разрабатывается Положение о конкурсе, следующий этап – это привлечение лучших специалистов города и области и проведение первого отборочного тура участников конкурса по определенным критериям. Третий этап конкурса включает в себя проведение финального тура, на котором определяются победители и вручаются призы.

Первое место члены жюри единогласно отдали студентке ЮУрГУ Татьяне Дубровских. Второе место у Ольги Антоновой (ЮУрГУ), третье - у Дарьи Войтюк (ЧГПУ). Приз зрительских симпатий достался студентке Ольге Ляховой. Участники конкурса в своих выступлениях затрагивали вопросы современной русской речевой культуры, изменения, происходящие в русском языке, говорили о государственной значимости языка. Конкурсантов оценивали ведущие специалисты вузов Челябинской области в области русского языка, культуры речи и риторики. Среди членов жюри доктор филологических наук, член-корреспондент Петровской академии наук, профессор Людмила Александровна Шкатова, а также председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по делам молодежи, культуре и спорту Руслан Усманович Гаттаров.

Финансирование конкурса осуществлялось Челябинской областной организацией Общество «Знание» России, в том числе денежных призов для победителей конкурса, оплата работы организаторов конкурса.

 

В апреле 2006 г . в Челябинской областной организации Общества «Знание» России состоялся финальный этап областного конкурса молодых ораторов «Если бы я был законодателем», посвященный 100-летию Государственной Думы. Конкурс проводился среди молодежи и студентов Челябинской области. В 2006 г . в нем приняли участие более 100 молодых людей, в финал вышли 8 лучших ораторов.

В финальном туре перед представителями законодательной и исполнительной власти, ветеранами и слушателями Народного университета выступили конкурсанты-студенты различных вузов Челябинской области (Челябинской государственной Академии культуры и искусства, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета).

Первое место члены жюри присудили Маркушиной Оксане, студентке 3 курса ЧГАКИ. Второе место занял Ленчик Егор (3 курс ЧелГУ), третье место – Блинова Дарья (1 курс ЮУрГУ). Спецприз и благодарственное письмо вручены помощником Депутата Государственной Думы РФ М.И. Гришанкова И.В. Ватолиным Козьминой Ольге (2 курс ЮУрГУ). Зрители единодушно приняли решение отдать приз зрительских симпатий студентке ЧГАКИ Алексеевой Елене (3 курс).

Информационную поддержку в проведении конкурса оказывает Министерство образования и науки Челябинской области.

  Задачи, которые ставят перед собой организаторы конкурса: повышение культуры речевого поведения молодежи, развитие российской школы красноречия, воспитание у молодого поколения патриотизма, инициативы и ответственности за будущее России, а также расширение возможности для самореализации.

 
Новости
27 April 2024 г.

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.